Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 557
Новости

В Москве прошел митинг за свободу интернета. "Белый счетчик" насчитал 15,3 тысячи участников

В Москве на проспекте Сахарова прошел митинг против изоляции российского интернета. По данным проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие 15,3 тыс. человек, передает «Дождь».

«Интерфакс» со ссылкой на МВД сообщает о 6,5 тыс. участников.

Ранее сообщалось, что на проспекте Академика Сахарова сотрудники полиции задержали перед началом акции 15 активистов с синими шариками. Почти все они состоят в Либертарианской партии. Полицейские заявили, что шарики — это «беспилотное летающее средство и на них требуется лицензия».

Митинги против изоляции российского интернета проходят в воскресенье в Москве, Воронеже и Хабаровске.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. За принятие законопроекта проголосовали 334 депутата, против — 47 , никто не воздержался.

Законопроект об «автономной работе» российского сегмента интернета был внесен в Госдуму 14 декабря. Заявленная цель — «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari