Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 2629
Новости

В Москве перед началом митинга за свободный интернет задержали 15 активистов с шариками

В Москве на проспекте Академика Сахарова сотрудники полиции задержали 15 активистов с синими шариками. Об этомнаписала в Twitter пресс-секретарь Либертарианской партии Соня Блейд.

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на координатора движения «Весна» Анастасию Романовскую, в ОВД «Красносельский» доставили 15 человек.

По данным «Дождя», семеро задержанных состоят в Либертарианской партии. Среди задержанных есть также активисты движения «Весна».

По словам члена партии Михаила Светова, полицейские заявили, что шарики — это «беспилотное летающее средство и на них требуется лицензия».

Ранее сотрудники полиции отобрали у организаторов баннеры с лозунгами и задник для сцены.

Митинги против изоляции российского интернета проходят в воскресенье в Москве, Воронеже и Хабаровске.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. За принятие законопроекта проголосовали 334 депутата, против — 47 , никто не воздержался.

Законопроект об «автономной работе» российского сегмента интернета был внесен в Госдуму 14 декабря. Заявленная цель — «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет». Документ подготовили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari