Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 56
Новости

Пакистан продлил запрет на использование воздушного пространства

Власти Пакистана продлили запрет на использование своего воздушного пространства из-за обострения конфликта с Индией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на извещение управления гражданской авиации Пакистана.

«Воздушное пространство Пакистана останется закрытым для всех операций до 8:00 UTC8 марта 2019 года», — говорится в извещении.

Напомним, для российских самолетов запрет на полеты над воздушным пространством над территориями Индии, Пакистана и Афганистана действует с 27 февраля. Российские перевозчики сообщили об изменении маршрутов и увеличении времени полетов в ряд азиатских стран, в том числе в Китай, Индию, Таиланд и Вьетнам.

В Минтрансе России заявляли, что билеты на рейсы в Азию могут подорожать на 10–12%

В страны Юго-Восточной Азии транзитом через Пакистан летают компании «Аэрофлот», «Россия», AZUR air, Nordwind и iFly.

Напомним, конфликт между Индией и Пакистаном обострился в конце февраля после того, военно-воздушные силы Пакистана сбили два самолета ВВС Индии, которые атаковали позиции боевиков террористической организации «Джаиш-е-Мухаммад» на территории Пакистана. Вскоре после этого Индия сбила пакистанский истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство страны.

Страны находятся в состоянии конфликта с 1947 года из-за спорных территорий. The Insider попросил экспертов по международным отношениям в регионе оценить, насколько серьезным является нынешний эпизод противостояния и возможна ли дальнейшая эскалация конфликта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari