Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 10770
Новости

«Украина может применять правила ЕС, но «Газпром» не будет им подчиняться». Михаил Круихин — о плане Киева по транзиту газа

Украина разработала «План А», по которому  будет действовать в вопросах организации транзита российского газа в Европу с 1 января 2020 года, после завершения текущего контракта с Россией. Об этом сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По ее словам, Киев намерен ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, касающиеся интеграции Украины в энергетическое пространство ЕС, и вести переговоры с «Газпромом», основываясь на европейских правилах. Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин рассказал The Insider, что Украина может применять европейские правила на своей территории, однако «Газпром» им подчиняться не будет. 

Украина давно хотела действовать в соответствии с антимонопольными правилами Евросоюза, но эти правила неприемлемы для «Газпрома» на территории Украины. Если на территории Евросоюза «Газпром» соглашается действовать по этим правилам, то в Украине этого не будет.

Для того, чтобы эти правила начали действовать, «Газпрому» придется перенести точки сдачи газа европейским потребителям на границу России с Украиной, а это и технически сложно, и политически «Газпром» на это не согласится. Вся проблема в точках передачи газа. Сейчас они находятся на западной границе Украины, и если они будут перенесены на восточную границу, то «Газпром» будет сдавать газ там, а украинцы по договоренности с европейскими партнерами будут передавать его дальше в соответствии со всеми правилами Евросоюза. Но на сегодняшний день это невыполнимо.

Украина может применять правила Евросоюза на своей территории, но «Газпром» не будет им подчиняться.

На сегодняшней день нет даже экономической ассоциации Украины с Евросоюзом. До этого еще очень далеко, и за те оставшиеся пять-шесть лет, когда Украина еще будет нужна «Газпрому», Украина не вступит в Евросоюз, а «Газпром» не откажется от своей стратегии в транзите газа. Никакие аргументы Киева «Газпром» не воспримет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari