Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 93
Новости

США закроют программу прослушки телефонов граждан - WSJ

Агентство национальной безопасности (АНБ) США закроет программу, которая позволяла прослушивать телефонные разговоры американских граждан. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с делом.

Собеседники издания пояснили, что необходимости в этой программе больше нет. По словам советника по нацбезопасности в Палате представителей Люка Маррея, она перестала работать полгода назад. Скорее всего, программу не будут возобновлять, так как к концу года прекратят действовать отдельные положения Патриотического акта.

Патриотический акт — федеральный закон, принятый в США в после теракта 11 сентября 2001 года, который дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами. В частности, он расширил права ФБР по подслушиванию и электронной слежке, что многими было расценено как нарушение четвертой поправки к конституции.

О программе АНБ по прослушке телефонов в 2013 году рассказал бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден. Он заявил, что спецслужбы США отслеживают электронную переписку и переговоры граждан разных стран. После этого американские власти обвинили Сноудена в шпионаже и краже госсобственности. Сноуден сбежал из США в Россию и получил здесь вид на жительство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari