Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 281
Новости

В Симферополе задержали архиепископа Православной церкви Украины

Крымского архиепископа Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента задержали в Симферополе.

«Состоянием на 13:40 владыка Климент находится в Центральном районном отделении полиции, к нему прибыл адвокат»,— говорится на официальном сайте ПЦУ.

Климент был задержан после полудня на автовокзале Симферополя. Он планировал поехать в Ростов-на-Дону на заседание суда по делу Павла Гриба — 20-летнего украинца, обвиняемого российскими властями в содействии терроризму. Священнику разрешили посетить его в СИЗО.

«Как мне сказали в дежурной части, был звонок с сообщением, что в Симферополе в церкви на улице Севастопольской что-то украли. То есть, кто-то якобы позвонил, что в моей церкви кража. И поэтому они меня задержали на автовокзале, сняли уже с автобуса»,— рассказал Климент «Центру журналистских расследований».

Позже он уточнил, что основание его задержания изменилось. «Поступило новое заявление, от людей что я в районе автовокзала вроде ругался нецензурной бранью. Теперь меня везут в Киевский райотдел полиции Симферополь, задерживают на 3:00 для выяснения », — сообщил Климент.

В начале февраля российские власти в Крыму направили предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе — единственного храма Православной церкви Украины в городе. В российском Минимуществе Крыма объяснили это окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, перешедшей в ПЦУ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari