Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 279
Новости

Сын погибшей от «Новичка» обратился к Путину с просьбой допросить Петрова и Боширова

Сын жительницы британского Эймсбери Дон Стерджесс, погибшей от отравления ядом «Новичок», написал письмо президенту России Владимиру Путину. Текст письма опубликовал таблоид The Mirror.

В письме Хоуп просит позволить британским спецслужбам допросить двух подозреваемых в организации отравления в Солсбери — агентов ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова (как выяснил The Insider, их настоящие имена — Анатолий Чепига и Александр Мишкин).

«Британская полиция считает, что как минимум два человека ответственны за смерть моей матери, но, похоже, они находятся под защитой вашего государства. Я взываю к вам как к человеку — разрешите допросить этих людей. Моя мать заслуживает справедливости», — говорится в письме Хоупа.

30 июня поступил вызов в службу скорой помощи на адрес в Эймсбери, где нашли жительницу Великобритании Доун Стерджесс. Впоследствии она была госпитализирована. Позднее в тот же день служба скорой помощи была вызвана обратно по тому же адресу после того, как 45-летний Роули также почувствовал недомогание. Он был доставлен в больницу Уилтшира. Роули по-прежнему находится в критическом состоянии, а Стерджесс скончалась в больнице 8 июля.

Позже в полиции заявили, что пара пострадала от нервно-паралитического вещества «Новичок». Эймсбери находится в 10 милях от Солсбери, где 4 марта в критическом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari