Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 313
Новости

Браудер: СКР обвинил меня в убийстве Перепиличного

Следственный комитет России предъявил основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру обвинение в убийстве российского бизнесмена Александра Перепиличного, проживавшего в Великобритании, в 2012 году. Об этом сам Браудер сообщил в Twitter.

https://twitter.com/Billbrowder/status/1101902873766645760

19 декабря 2018 года британский коронер Николас Хилльярд, который ведет разбирательство по делу о смерти Перепиличного, заявил, что тот, «скорее всего», умер естественный смертью.

В желудке Перепиличного не было найдено ни одного из известных ядов, однако нельзя исключать возможность того, что он мог быть отравлен неким новым веществом, не оставляющим следов.

Александр Перепиличный умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Сначала его смерть не вызвала никаких подозрений. «Полный и подробный диапазон тестов на токсикологию не нашел ничего подозрительного в его системе, и не было никаких доказательств того, что в его смерти было какое-либо участие третьей стороны», — сообщили полицейские.

Однако позже выяснилось, что Перепиличный мог быть отравлен супом из щавеля. Глава компании Legal & General, в которой Перепеличный застраховал свою жизнь, Боб Моксон Браун, сообщил, что незадолго до смерти Перепиличному поступали угрозы по телефону от некой группировки, после чего бизнесмен застраховал свою жизнь, купив несколько полисов.

В декабре 2018 года Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Уильяма Браудера. Бизнесмен объявлен в международный розыск. Браудеру заочно предъявлено обвинение в организации преступного сообщества с использованием служебного положения.

Ранее Браудера в России дважды заочно приговаривали к 9 годам лишения свободы за мошенничество, неуплату налогов и преднамеренное банкротство. Сам Браудер считает, что его преследуют, потому что он раскрыл, как высокопоставленные силовики похищали средства из российского бюджета.

В августе 2018 года Браудер заявил, что крупнейшие банки Австралии были задействованы в мошеннической схеме по отмыванию полученных в России незаконных доходов, которую вскрыл юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. По его словам, такую информацию ему передал Александр Перепиличный. Согласно ей, Перепиличный сам выступал посредником при осуществлении некоторых из этих сделок, чему предоставил доказательства.

The Insider уже писал, кто мог быть заинтересован в гибели Перепиличного и как это могло быть связано с мошенническими схемами НДС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari