Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 187
Новости

В Ульяновской области свидетелей Иеговы отправили в СИЗО и под домашний арест

Ленинский районный суд Ульяновска арестовал последователя свидетелей Иеговы Сергея Мысина, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщается на сайте суда.

Жену Мысина Наталью, а также Андрея Табакова, Хорена Хачикяна и Михаила Зеленского отправили по домашний арест.

По версии следствия, участники организации проводили встречи и занимались привлечением новых членов в свою группу, зная, что свидетели Иеговы запрещены в России.

Ранее по аналогичному обвинению в Сургуте и других населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа задержали 15 человек.

20 февраля семеро сторонников организации свидетелей Иеговы заявили, что подверглись пыткам в Следственном комитете в Сургуте. По словам задержанных, следователи пытались с помощью пыток узнать у них, где проходят собрания членов организации, кто их посещает, а также имена старейшин. Пострадавшие зафиксировали травмы и обратились в прокуратуру.

Следственный комитет назвал информацию о пытках не соответствующей действительности и подчеркнул, что никто не обращался в ведомство с заявлением.

Ранее суд Железнодорожного района Орла приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии по обвинению в экстремизме.

О том, как и почему преследуют свидетелей Иеговы в России читайте в материале Александра Верховского «Свидетелей Иеговы не сломили ни Гитлер, ни Сталин. Что получится у Путина?».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari