Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 233
Новости

В Конгресс США внесли требование ввести санкции против причастных к убийству Бориса Немцова

Глава комитета по международным делам Палаты представителей США демократ Элиот Энгель и сенатор-республиканец Майкл Маккол внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию о санкциях за убийство российского политика Бориса Немцова.

В тексте резолюции содержится призыв к Белому дому провести международное расследование убийства и ввести санкции в отношении людей, причастных к его гибели. Авторы резолюции также предлагают осудить Владимира Путина за сокрытие подробностей преступления.

Резолюция внесена в четвертую годовщину со дня убийства Бориса Немцова. Она не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер.

Сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова убили в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года. Он был застрелен из пистолета шестью выстрелами в спину и голову.

29 июня 2017 года суд признал шестерых подозреваемых — Заура Дадаева, Анзора Губашева, Беслана Шаванова, Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзат Бахаева — виновными в убийстве политика. Дадаева, признанного присяжными непосредственным исполнителем убийства, приговорили к 20 годам лишения свободы. Соучастники преступления получили сроки от 11 до 19 лет.

Соратники и родные политика считают, что дело все равно нельзя считать раскрытым, пока организаторы и заказчики убийства остаются на свободе. Адвокаты семьи Немцовых говорили, что заказчиков убийства надо искать в ближайшем окружении главы Чечни Рамзана Кадырова. В Следственном комитете России заявляли, что расследование против предполагаемого организатора убийства Руслана Мухудинова и его сообщников продолжается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari