Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 100
Мнения

Адвокат семьи Немцовых: Кадыров и его московский дружок генерал Золотов крайне недовольны вердиктом

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде вынесла обвинительный вердикт в отношении всех пятерых обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Соратники и родные политика считают, что дело все равно нельзя считать раскрытым, пока организаторы и заказчики убийства остаются на свободе. В Следственном комитете России заявили, что расследование против предполагаемого организатора убийства Руслана Мухудинова и его сообщников продолжается. Адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров рассказал The Insider о неожиданностях, с которыми он столкнулся на процессе, о недостатках следствия и о том, куда на самом деле ведут следы преступников.

Когда мне задают вопрос «Вы довольны вердиктом?», я отвечаю, что не могу рассуждать в таких терминах. Мы были бы довольны, если бы этого преступления не произошло и Немцов был бы жив. Но мы с уважением относимся к вердикту, потому что суд присяжных – пусть и не идеальная конструкция, но лучше пока ничего не придумали.

Действительно, мы не вполне согласны с вердиктом, например, в отношении Хамзата Бахаева, мы считаем, что его вина не была доказана. Он проводил время примерно там же, где остальные подсудимые, но нет твердых улик, что он участвовал в преступных деяниях.

Каков главный результат этого суда? Совершенно очевидно, что кровавый след этого убийства тянется в направлении кабинета Рамзана Кадырова, ведь признаны виновными именно выходцы из Чеченской республики, причем не простые.

Очевидно, что эти лица не могли совершить своих действий без прямого указания или, как минимум, без согласия Рамзана Кадырова.

Старшим всей этой группы, как было безусловно установлено в ходе судебного следствия, и с этим согласились даже прокуроры, был не Руслан Мухудинов, водитель, а Руслан Геремеев. Это человек из ближнего круга Рамзана Кадырова, близкий к братьям Делимхановым, в отношении которых мы также требуем провести следственные действия на предмет причастности к организации данного преступления. Очевидно, что эти лица не могли совершить своих действий без прямого указания или, как минимум, без согласия Рамзана Кадырова. Вполне возможно, что след тянется выше - в Москву.

Конечного заказчика надо искать в ближайшем окружении Рамзана Кадырова; необходимо также внимательно изучить роль генерала Золотова, многолетнего начальника охраны Путина и нынешнего главы Росгвардии. Собственно он, через несколько звеньев, был прямым начальником непосредственного исполнителя убийства -- Заура Дадаева.

Проведя надлежащие следственные действия в отношении этих лиц, со временем можно будет установить, являются ли они конечными заказчиками. При этом следствие и российские власти страдают странной стеснительностью в отношении Геремеева. К нему в калитку постучали – никто не открыл, говорит нам следователь. Вот бы у нас также с оппозиционерами разбирались!

В их случае и дверь выбивают, и чуть не спецбортом доставляют в Москву, чтобы приговорить к штрафу или к 15 суткам административного ареста. Здесь же людей, причастных к самому громкому политическому убийству, боятся лишний раз побеспокоить, и, сдается мне, это неспроста.

Мы считаем, что данный вердикт с большой долей вероятности будет оставлен в силе в апелляционной инстанции. Я убежден, что и Кадыров и его московский дружок генерал Золотов крайне недовольны этим вердиктом, тут у меня никаких сомнений нет.

Вообще я впервые участвовал в суде присяжных. Во вторник, по сути, в первый день, когда мог быть вынесен вердикт, произошла очень интересная вещь: одного из присяжных застали с некими документами. Это были разлинованные ватманские листы, на них была расписана вся жизнь Немцова и каждого из пяти подсудимых - по дням, графам, времени, по доказательной базе.

Некоторые силовые структуры явно не только недовольны вердиктом, но и работали на развал дела и могли заложить в него мину замедленного действия.

Там были 15 разных граф  с информацией, которой нет даже в материалах дела. То есть кто-то провел огромную аналитическую работу, там не было прямых указаний на виновность или невиновность. Полагаю, что сам этот присяжный, программист по профессии, а вовсе не юрист, не мог проделать это самостоятельно.  У меня стойкое ощущение, что, некоторые силовые структуры явно не только недовольны вердиктом, но и работали на развал дела и могли заложить в него мину замедленного действия. Например, в этих документах есть данные за август 2014 года, а этот период не входит в материалы дела -- по официальной версии, преступление готовилось с сентября.

Трудно избавиться от ощущения, что над этими бумагами работал целый аналитический отдел одной из спецслужб. Я абсолютно убежден, что у прокуратуры таких материалов нет, как нет их и у защиты обвиняемых и у нас, представителей потерпевших.

Если вердикт, каким бы он ни был, не устроил бы кого-то, то эти огромные ватманские листы с неизученными в ходе судебного разбирательства доказательствами - хорошая основа для отмены любого вердикта.

Однако, как совершенно правильно сказал Илья Яшин, теперь все только начинается. Кадыровцам большой привет со стороны потерпевших, мы будем и дальше активно заниматься делом, и мне трудно представить, как Следственный комитет сможет уклониться от очевидной необходимости разыскать и допросить Руслана Геремеева, братьев Зелимхановых, и, собственно, самого господина Кадырова, а возможно и кого-то выше.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari