Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 123
Новости

77-летнего советника папы римского признали виновным в насилии над детьми

Суд присяжных в Мельбурне признал 77-летнего австралийского кардинала Джорджа Пелла, советника папы римского по экономическим вопросам, виновным в пяти случаях насильственных действий сексуального характера по отношению к несовершеннолетним. Решение, принятое в декабре, обнародовал главный судья Питер Кидд, сообщает SBS.

Все преступления, в которых обвинялся Пелл, совершались в 1990-х годах.​ В частности, кардинал признан виновным в сексуальном насилии над двумя 13-летними мальчиками, учениками колледжа Святого Кевина, в 1996 году. Священник свою вину отрицает и подал жалобу на решение суда.

Пелл стал самым высокопоставленным представителем Ватикана, который столкнулся с подобными обвинениями. Reuters называет его «казначеем» папского престола.

Ранее в феврале парижская прокуратура заподозрила в сексуальных домогательствах ​посланника Ватикана в Париже, архиепископа Луиджи Вентуру. ​По данным Le Monde, основанием для расследования стал инцидент, произошедший в январе в ратуше Отель-де-Виль. Вентура якобы несколько раз коснулся молодого сотрудника мэрии, когда ратушу посетила ​мэр Парижа Анна Идальго.

В этом же месяце Ватикан лишил сана 88-летнего бывшего архиепископа Вашингтона, кардинала Теодора Маккерика, которого обвиняли в сексуальных домогательствах к подросткам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari