Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Кудрин: "Повышение налогов в России неизбежно"

В ближайшие 5-10 лет правительство будет вынуждено повысить налоги и вернуться к инициативе введения прогрессивной шкалы налогообложения  физических лиц - заявил экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.«Существенно увеличивать нагрузку у нас в стране сложновато. Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст, и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5–10 лет», —сказал Кудрин журналистам в Перу, где он принимает участие в мероприятиях Всемирного банка и МВФ.

По его словам, даже если правительство начнет увеличивать пенсионный возраст в ближайшие годы, это будет происходить постепенно и бюджету все равно будут нужны дополнительные ресурсы на финансирование дефицита Пенсионного фонда. «Значит каким-то образом нагрузка ляжет на работодателя или на гражданина. Тут нам фактически этого не избежать», - считает Кудрин.

По его словам, правительство уже фактически делает это - изымая дополнительные доходы нефтяных компаний и замораживая пенсионные накопления. «Но эти источники уже все исчерпаны», - сказал Кудрин.

В дальнейшем экс-глава Минфина не исключил возврата к дискуссии о прогрессивной шкале налогообложения доходов физлиц. «Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы», - сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari