Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 508
Новости

В Красноярске преподавательницу оштрафовали на 150 тысяч рублей по обвинению в нападении на полицейского на акции «Он нам не царь»

Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил преподавательницу физкультуры одного из местных вузов Наталью Подоляк к штрафу 150 тыс. руб. за нападение на полицейского на акции «Он нам не царь». Об этом сообщает Telegram-канал «Апология протеста», который ведут адвокаты Международной правозащитной группы «Агора».

Помимо штрафа, Подоляк должна будет выплатить 20 тыс. руб. компенсации за моральные страдания полицейского. Защита обжалует приговор.

По словам адвоката Владимира Васина, на видеозаписи задержания обвиняемой видно, что удара не было: его подзащитная замахнулась ногой, но не попала. Сама Подоляк ранее говорила, что только задела полицейского. Полицейский утверждает, что удар пришелся на правую голень.

«Так вот, полицейские хватали молодежь за ноги и волокли по земле. Ребята почти не сопротивлялись. Я зашла за автобус и увидела, что одного мальчика тащат вниз лицом. Парень уже без сознания. Полицейские его роняли, как мешок, потом снова волокли. Я подбежала и стала говорить человеку в черном, что надо оказать мальчику медицинскую помощь. Этот человек меня грубо оттолкнул и в грудь ударил. У меня в одной руке — собака, в другой — телефон. Я не понимала, как мне обратить внимание на ситуацию. Я немного задела ногой человека в черном. И крикнула, что надо немедленно спасать ребенка. Другой полицейский, снимавший задержания на камеру, увидел это и закричал: “Она напала на сотрудника правоохранительных органов. Хватайте ее скорее”. Человек в черном, который тащил мальчишку без сознания, затолкал меня тоже в автозак», — рассказывала преподавательница порталу «Сибирь. Реалии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari