Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 222
Новости

МИД России обвинил журналистку The Times, написавшую статью о Москве, в нарушении миграционных законов

МИД России попросил редакцию The Times объяснить, почему журналистка издания Джэнис Тернер, написавшая статью «Москва — сверкающий город, утративший душу», приехала в Россию по туристической визе.

«Оставив за скобками психоделические рассуждения автора о Москве, хотели бы обратить внимание на правовые основания пребывания Дж.Тернер в Российской Федерации», — говорится в Facebook МИДа.

В сообщении отмечается, что Тернер не оформила журналистскую визу и аккредитацию, которые позволили бы ей заниматься журналистской деятельностью в России.

По мнению МИДа, своими действиями Тернер ввела в заблуждение миграционные власти России и нарушила российские законы.

«Невозможно поверить, что в разгар антироссийской шпиономании в Великобритании такая опытная журналистка, как Дж.Тернер не уведомила свою редакцию о планируемой поездке, а редакция опубликовала статью своей сотрудницы, которая для ее написания отправилась в турпоездку, введя в заблуждение миграционные власти России. Неужели британская газета поощряет нарушение своими авторами российского законодательства?», — отмечается в сообщении.

Статья «Москва — сверкающий город, утративший душу» была опубликована в The Times в феврале. В материале Тернер отмечала, в частности, что Красная площадь «превратилась в торговый центр с предметами показной роскоши». Журналистка описала порядок досмотра в аэропорту, где ее попросили «полностью застегнуть пакет с туалетными принадлежностями». В статье рассказывается также о попытке Тернер взять кошку из приюта. Общение с сотрудницей заведения стало «чем-то средним между собеседованием на работу и первым свиданием», — написала журналистка.

В статье Тернер высказала сожаление, что в Москве больше нет очередей и людей с авоськами. Она с ностальгией вспомнила времена, когда иностранный турист мог обменивать мыло и жвачку на значки с Лениным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari