Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 175
Новости

Бизнесмен Пригожин мог летать на переговоры властей ЦАР с оппозицией — Русская служба Би-Би-Си

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают руководителем ЧВК Вагнера, возможно, летал на переговоры властей Центральноафриканской Республики с вооруженной оппозицией, которые проходили в Судане. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По данным источников издания, 22 января из Санкт-Петербурга вылетел бизнес-джет, который после остановки в Москве направился в сторону Африки, а из столицы ЦАР Банги в Хартум в тот же день улетели представители республики.

Самолет из Петербурга — Raytheon Hawker 800XP c регистрационным номером M-Vito, зарегистрирован на компанию с Сейшельских Островах с неизвестным списком собственников. По данным «Новой газеты», на борту такого самолета не раз были жена и дети Евгения Пригожина. Достигнув северной части Египта, бизнес-джет стал невидимым для онлайн-сервисов по отслеживанию полетов.

Судя по авиадокументам, на которые ссылается издание, M-Vito приземлился в Хартуме утром 5 февраля. В этот день правительство ЦАР и оппозиция предварительно согласовали мирное соглашение. Через сутки самолет покинул Хартум и вскоре уже был в Петербурге.

31 июля в Центральноафриканской республике были жестоко убиты известный российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые снимали фильм о ЧВК Вагнера. Власти ЦАР подозревают в убийстве повстанческую группировку «Селека». Как выяснил The Insider, эта группировка сотрудничала с российской компанией, связанной с петербуржскими силовиками и добывающей в этом регионе алмазы. Причем охраняет эту компанию действительно российская ЧВК, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским «аватаром» ЧВК Вагнера. Любопытно, что от имени этой питерской компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР». Подробнее об этом читайте в материале Кровавые алмазы. Кто убил российских журналистов в ЦАР и при чем тут питерские силовики и «повар Путина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari