Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 15
Новости

В НАТО заявили о создании группировки войск РФ в Сирии

В Сирии находится российская группировка численностью около 1000 человек, оснащенная артиллерией, ракетами дальнего радиуса действия, современными танками, системами ПВО и боевыми вертолетами - сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на постоянного представителя США при НАТО Дугласа Льюта. Такое заявление он сделал во время выступления в Брюсселе.

«Есть основания предполагать, что эти силы направлены в Сирию не только для защиты авиабазы», — добавил Льют. По его словам, Россия также усилила свою военно-морскую группировку в Средиземном море до 10 кораблей.Ранее американский канал CNN сообщил, что РФ ведет подготовку к наземной операции в Сирии.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на эту информацию напомнил слова Путина  о том, что Москва не будет проводить в Сирии наземную операцию. «CNN и перепутать могли. Они и Путина с Ельциным путают», — заявил тогда Песков.

В середине сентября телеканал ABC News со ссылкой на американский источник сообщил, что в Сирию из России, кроме самолетов были направлены боевые вертолеты Ми-17 и Ми-24, 36 бронетранспортеров, девять танков Т-90, а также две ракетные системы ПВО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari