Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 866
Новости

ЕС принял решение о новых санкциях против России — глава МИД Австрии

Евросоюз принял решение о новых санкциях против России из-за нападения на украинские корабли в Керченском проливе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД Австрии Карин Кнайсль.

«Решение уже принято на соответствующем уровне», — заявила она.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источник писало, что Евросоюз может ввести санкции в отношении восьмерых граждан России в связи с задержанием украинских кораблей в Черном море. Собеседник агентства не назвал имена россиян, против которых будут введены санкции. Известно лишь, что их активы и счета на территории ЕС будут арестованы, а им самим запретят въезд в Европу.

Ранее американские сенаторы разработали законопроект о санкциях США против российского госдолга, банковского и энергетического секторов, 24 сотрудников ФСБ и судостроительного сектора. Санкции предлагают ввести из-за вмешательства России в демократические процессы на Западе, действий в Сирии и агрессии против Украины, в том числе нападения в Керченском проливе. Сам документ является более жестким вариантом пакета санкций, который сенаторы предложили в августе 2018 года и который не был принят.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины были захвачены в районе Керченского пролива с применением оружия. Украина говорит, что предупреждала Россию о проходе своих кораблей через Керченский пролив. Россия утверждает, что корабли незаконно пересекли границу.

Режим Керченского пролива регулируется нормами двустороннего соглашения — договором 2003 года между Россией и Украиной. Согласно статьям этого договора, военные корабли обоих государств пользуются свободой судоходства в этой акватории. Также в российском Федеральном законе от 31 июля 1998 г. «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» говорится о том, что иностранные военные корабли имеют право на мирный проход.

Центр общественных связей ФСБ обнародовал «приказ о скрытном переходе кораблей ВМС Украины из Одессы в Бердянск через Керченский пролив», якобы «обнаруженный в ходе осмотра задержанных украинских военных катеров на катере «Никополь». При этом никаких сканов документов у ФСБ не было. Главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко назвал сообщение ФСБ «бредом». По его словам, пройти через Керченский пролив скрытно невозможно.

Всего российскими пограничниками были задержаны 24 украинских военнослужащих. Киевский районный суд Симферополя арестовал их по статье о незаконном пересечении государственной границы (ч. 3 ст. 322 УК).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari