Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 499
Новости

В Сенат США внесли законопроект о новых санкциях против России за нападение в Керченском проливе

Сенаторы Роберт Менендес, Линдси Грэм, Кори Гарднер, Бен Кардин и Джинн Шейхин разработали законопроект о санкциях США против российского госдолга, банковского и энергетического секторов, 24 сотрудников ФСБ и судостроительного сектора. Об этом сообщается на сайте сенатора-демократа Роберта Менендеса.

Санкции предлагают ввести из-за вмешательства России в демократические процессы на Западе, действий в Сирии и агрессии против Украины, в том числе нападения в Керченском проливе. Сам документ является более жестким вариантом пакета санкций, который сенаторы предложили в августе 2018 года и который не был принят, напоминает Reuters.

Ограничения касаются: сделок с суверенным долгом России; 24 «агентов ФСБ», которые причастны к нападению на украинских моряков в Керченском проливе; банков, которые «поддерживают усилия России по подрыву демократических институтов»; инвестиций в российские проекты по добыче сжиженного природного газа; политиков, олигархов, членов их семей и других лиц, которые содействуют коррупции «от имени Владимира Путина»; российского судостроительного и нефтяного секторов; международных энергетических проектов РФ.

В августе 2018 года те же сенаторы, а также демократ Джон Маккейн внесли в Конгресс законопроект о введении новых санкций, в том числе против российского госдолга. В ноябре Bloomberg писал, что до конца года Конгресс не успеет их ввести.

12 февраля Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что США и ЕС в течение двух месяцев согласуют новый пакет ограничений, направленных против компаний и людей, причастных к нападению в Керченском проливе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari