Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 160
Новости

Оппозиция отказалась выдвигать принцессу Таиланда в премьеры из-за запрета короля

Оппозиционная партия «Тхаи Ракса Чаат», которая ранее выдвинула кандидатом на пост премьер-министра Таиланда принцессу Убол Ратану, изменит свое решение. Об этом сообщает BBC News.

«Тхаи Ракса Чаат» подчеркнула, что будет действовать в соответствии с королевским указом и намерена с уважением относиться к традициям и решениям монарха.

Ранее король Таиланда Маха Ватчиралонгкон заявил, что его 67-летняя сестра Убол Ратана не может баллотироваться на пост премьера, поскольку это противоречит конституции и тайским традициям, и издал специальный указ.

В свою очередь, Убол Ратана заявила, что отказалась от королевского статуса и хочет использовать свое гражданское право на участие в выборах. Она выдвигалась от партии, которая считается связанной с бывшей правящей партией «Пхыа Тхаи», отстраненной от власти в 2014 году, и бывшим премьер-министром Таксином Чиннаватом, находящимся в изгнании.

Парламентские выборы в Таиланде запланированы на 24 марта 2019 года. Это будут первые выборы с 2014 года, когда в стране произошел военный переворот. Его лидер Прают Чан-Оча является действующим премьером и кандидатом на новых выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari