Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 517
Новости

Отпущенный из СИЗО аспирант МГУ вновь задержан

Подозреваемый в изготовлении взрывчатки аспирант мехмат МГУ Азат Мифтахов, которого ранее сегодня выпустили из СИЗО, вновь задержан. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По информации издания, Мифтахова доставили в управление внутренних дел по Северному административному округу. Туда же вызвали Алексея Кобаидзе, который является фигурантом дела о вандализме, возбужденного после акции у офиса «Единой России». Полицейские заявили, что в случае неявки доставят его силой.

Напомним, ранее сегодня полиция отпустила Азата Мифтахова из СИЗО до суда, который должен избрать ему меру пресечения.

Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета. Представители российского антифашистского движения назвали задержание провокацией. «В Москве очередная волна задержаний. Задерживают участников антирейдерского движения. Сообщают, что террористы из ФСБ пытаются обвинить их в подготовке теракта», — говорится в Twitter Антифа.

В домах московских анархистов и активистов движения против квартирного рейдерства прошли обыски. Силовики приходили в квартиру, где находились участники антирейдерского движения, а также домой к предполагаемым активистам «Народной самообороны». Кроме Мифтахова, по делу были задержаны как минимум 11 человек. Всех, кроме аспиранта, отпустили.

Позже Мифтахов рассказал своему адвокату, что его пытали шуруповертом в управлении МВД Балашихи. О пытках заявлял и другой задержанный по делу, анархист Даниил Галкин. Активист рассказал, что его два или три часа избивали в автомобиле с применением электрошокера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari