Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 839
Новости

Полиция освободила аспиранта МГУ, подозреваемого в изготовлении взрывчатки. Ему не избрали меру пресечения

Полиция Балашихи освободила из СИЗО аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подозреваемого Светлану Сидоркину.

«Только что мне стало известно, что моего подзащитного Мифтахова освободили из изолятора временного содержания, не избрав для него никакой меры пресечения», — заявила Сидоркина.

Мифтахова задержали 1 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета. Представители российского антифашистского движения назвали задержание провокацией. «В Москве очередная волна задержаний. Задерживают участников антирейдерского движения. Сообщают, что террористы из ФСБ пытаются обвинить их в подготовке теракта», — говорится в Twitter Антифа.

В домах московских анархистов и активистов движения против квартирного рейдерства прошли обыски. Силовики приходили в квартиру, где находились участники антирейдерского движения, а также домой к предполагаемым активистам «Народной самообороны». Кроме Мифтахова, по делу были задержаны как минимум 11 человек. Всех, кроме аспиранта, отпустили.

Позже Мифтахов рассказал своему адвокату, что его пытали шуруповертом в управлении МВД Балашихи. О пытках заявлял и другой задержанный по делу, анархист Даниил Галкин. Активист рассказал, что его два или три часа избивали в автомобиле с применением электрошокера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari