Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 92
Новости

ООН: За время протестов в Венесуэле погибли 40 человек

В ходе массовых протестов в Венесуэле погибли не менее 40 человек. Как передает Deutsche Welle, об этом сообщил представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. По его словам, более половины жертв были застрелены силами, поддерживающими правительство Николаса Мадуро.

С начала протестов по всей стране задержаны свыше 850 человек, в том числе 77 детей. 23 января под стражу были взяты почти 700 человек. Это рекордное  число задержаний в Венесуэле за последние 20 лет, подчеркнул Колвилл.

23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки и ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В ответ на это действующий президент Николас Мадуро разорвал дипотношения с США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari