Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 60
Новости

Генпрокуратура поручила разобраться с запретами концертов рэперов в регионах

Генпрокуратура поручила региональным подразделениям проверить отмены концертов рэперов. Как сообщает RNS, об этом говорится   в уведомлении Генпрокуратуры, направленном на имя Марии Воропаевой, главы молодежного парламента при Госдуме, в ответ на соответствующее обращение по итогам декабрьского круглого стола рэперов и депутатов в Госдуме.

«Сообщаю, что ваше обращение по поводу законности и обоснованности действий сотрудников правоохранительных органов и органов местного самоуправления, связанных с отменой концертов ряда популярных рэп-исполнителей, поступившее от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Выборного А.Б., направлено прокурорам республик Дагестан, Саха (Якутия), Татарстан, Краснодарского Края, Белгородской и Нижегородской областей для организации проверки, принятия при наличии оснований мер реагирования и информирования вас о результатах», — указано в письме.

В конце прошлого года в Госдуме прошел круглый стол, на котором обсуждалась массовая отмена концертов рэперов в регионах. Со стороны музыкантов на встрече присутствовали рэперы Баста и Птаха. Со стороны депутатов — замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный, а также глава комитета по молодежной политике Михаил Дегтярев.

В декабре президент России Владимир Путин поручил уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой выяснить причины отмены ряда концертов рэперов в регионах.   «Оказывается, это не единичная проблема, а, видимо, достаточно повторяющаяся. И для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины», — сказала Москалькова.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «следят очень внимательно» за ситуацией с отменой концертов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari