Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4044
Новости

СК заподозрил художницу в растлении малолетних. На ее картине изображены обнаженная женщина с дочерью

В Санкт-Петербурге следователи вызвали на беседу директора детского клуба «Нафаня» Ирину Середу для проверки жалобы на растление малолетних, поданной на художницу Милу Арбузову, преподававшую в клубе рисование в 2017 году. Об этом пишет Арбузова в социальной сети «ВКонтакте».

Арбузова написала, что против нее возбуждено уголовное дело, однако директор клуба рассказала «Дождю», что следователи проводят проверку по жалобе.

На картине художницы «Movimento di Belezza» («Движение красоты»), шуточной версии шедевра итальянского художника Сандро Боттичелли, изображена голая женщина – «богиня Венера (Афродита)», – феминистка Саша Черноусова, и одетый ребенок – дочь Черноусовой, которая дует феном в сторону Венеры, «как бы синхронно с божествами ветра и воздуха, изображенными в левом верхнем углу картины». Обвинение в растлении строится на изображении обнаженной женщины и ребенка в одежде.

Середе также задавали вопросы о Черноусовой и изображенном на картине ребенке. Также ее опрашивали на тему занятий Арбузовой с обнаженной натурой в детском центре «Нафаня». Кроме того, следователи хотят приобщить к делу серию портретов топлесс «Нормализация бюста».

Арбузова утверждала, что жалоба поступила от некого гражданина ЕС, который увидел картину на выставке в Германии и направил жалобу в Прокуратуру РФ. «Доказательством того, что дело фальсифицировано целиком и полностью является тот факт, что проводившие допрос неправильно назвали страну, в которой выставлялась картина – а это была Франция. Германия же наверняка возникла как сопутствующий мотив потому, что там проживают мои родители, и именно об этом хорошо знают заказчики этого процесса», – написала художница.

По словам Середы, жалоба не от «гражданина ЕС», а просто «от некоего гражданина» в прокуратуру Москвы.

Художница назвала проверку «сфальсифицированной» и связала ее со своим участием в акциях протеста. «Я думаю, что побочная цель всего этого действия – окончательный развал моей жизни и отжим недвижимости той бандой, которая занималась подключением меня в программу контроля в 2012–14 гг, а затем желала заполучить меня в качестве своего «работника», а практически раба, неспособного сопротивляться любым приказам, в частности, предполагалось, что я буду как бы интегрированным элементом в протестную среду. Также я должна была обслуживать по хозяйственной части человека, который меня непосредственно «обрабатывал» – готовить, убирать. Также говорилось о том, что я могла бы заниматься сексом с нужными людьми», – рассказала она, не уточняя, о каких людях идет речь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari