Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 211
Новости

Путин сменил посла в Центральноафриканской Республике

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении нового посла России в Центральноафриканской Республике. Им стал  Владимир Титоренко.

Прежний посол Сергей Лобанов освобожден от исполнения обязанностей. Лобанов был послом России в ЦАР с 15 марта 2011 года. До этого он был замдиректора департамента безопасности МИД России, а также работал в российских посольствах в Индии и Гане.

10 января министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра заявила, что соглашение о военном сотрудничестве Центральноафриканской республики и России, подписанное в августе, предусматривает возможность появления российской военной базы в стране.

После подписания соглашения в Беренго создали центр, где солдаты с помощью российских инструкторов учатся обращаться с оружием и изучают методы ведения боя.

31 июля 2018 года в Центральноафриканской республике погибли журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. Они снимали документальный проект о работе ЧВК «Вагнер».

«Дождь» сообщал, что к убийству Джемаля, Расторгуева и Радченко может быть причастна частная военная компания «Патриот». В ходе расследования проекта Михаила Ходорковского Центр «Досье» выяснилось, что за Джемалем, Расторгуевым и Радченко следил местный жандарм, который находился на связи с их водителем, а также с сотрудником одной из компаний «повара Путина» Евгения Пригожина.

ЧВК Вагнера (или группа Вагнера) — частная военная компания, которая действовала на территории Украины, а затем в Сирии. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США. ЧВК Вагнера связывают с совладельцем группы компаний «Конкорд» Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина». В ноябре 2017 года Пригожин отверг связь с ЧВК Вагнера. До этого стало известно, что гендиректором управляющей компании ресторанного холдинга Пригожина ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» стал Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК «Вагнера». Источник в окружении Пригожина подтвердил, что новый гендиректор компании — командир ЧВК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari