Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 158
Новости

Китайский зонд провел биологический эксперимент на Луне

Китайский зонд «Чанъэ-4», который совершил посадку на обратной стороне Луны, провел на спутнике Земли биологический эксперимент. Об этом говорится в сообщении Центрального телевидения Китая (CCTV).

Зонд доставил на Луну шесть биологических образцов — хлопок, рапс, картофель, резуховидку, дрожжи и плодовую мушку, они находятся внутри. Аппарат передал на Землю фотографии, на которых видно, что образцы растений уже дали побеги. Отмечается, что это первые побеги, которые сумели прорасти на поверхности Луны в условиях низкой гравитации и сильной радиации. Ученые продолжают мониторинг состояния биологических образцов.

Напомним, космический аппарат «Чанъэ-4» был запущен с китайского космодрома Сичан 8 декабря. 3 января он совершил посадку на поверхность Луны и передал на Землю первые снимки. Кроме биологических испытаний зонд соберет данные о геологическом строении спутника Земли, составе лунного грунта и проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari