Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 159
Новости

Часть комикса о Дэдпуле не допущена к печати в России из-за цензуры

Издательство «Комильфо» внесло «цензурные правки» при печати книги о супергерое Дэдпуле после консультации с экспертом Роспотребнадзора. Об этом рассказал главный редактор издательства Роман Дмитровский, пишет «Коммерсантъ».

Книга «Дэдпул. MAX» должна была выйти с маркировкой 18+. Издательство отправило ее макет эксперту, аккредитованному при Роспотребнадзоре. «Эксмо» пояснило, что обращается за такой экспертизой, чтобы убедиться, что переводы не нарушают закон.

Доктор психологических наук Вали Енгалычев, проводивший анализ книги, пришел к выводу, что одна из историй в сборнике содержит пропаганду нацизма (речь идет о борьбе Дэдпула с неонацистом по имени Барон Земо, который, в частности, рассуждает о величии белой расы и восхваляет Гитлера).

Несмотря «на очевидную антинацистскую направленность истории», как пишет «Коммерсантъ», Енгалычев указал на то, что с точки зрения российского законодательства публикация комикса недопустима. Эксперт признал, что образ Барона Земо карикатурный, а произведение – сатира, но «заявил, что холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора», так как, по его мнению, это делает проблему менее существенной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari