Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 216
Новости

ФСИН хочет через суд выселить из служебной квартиры экс-начальника «Матросской тишины»

Столичное Управление ФСИН в судебном порядке добивается выселения из служебной квартиры бывшего начальника СИЗО «Матросская тишина» Владимира Клочека, уволенного после скандала с VIP-камерами в этом следственном изоляторе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро УФСИН по Москве.

«В ряде СМИ появилась информации о якобы незаконном выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, Старокаширское шоссе, дом 2, корпус 5 пенсионера УИС Клочека Владимира Леонидовича, ранее проходившего службу в УФСИН России по г. Москве», — говорится в сообщении УФСИН.

В УФСИН напомнили, что, в соответствии с пунктом 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ, в случаях прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны их освободить. В случае отказа освободить помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

«В связи с вышеизложенным, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве обратилось с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника Клочеком В.Л. В настоящее время ведется разбирательство по гражданскому делу», — отмечает ведомство.

В ноябре прошлого года СМИ сообщили, что бывший начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов и Клочек написали письмо руководству страны, в котором попросили помочь в отсрочке их выселения из служебных квартир в Москве.

Клочека уволили в феврале 2018 года после скандала с элитными камерами, которые располагались в одном из корпусов «Матросской тишины». В них был современный холодильник с деликатесами, дорогие телевизоры. О существовании VIP-камер стало известно из заявлений правозащитников.

В настоящее время начальником «Матросской тишины» является подполковник Сергей Познеев, который ранее занимал должность заместителя начальника управления ФСИН в Кировской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari