Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 282
Новости

Издатель Elle и Maxim купил контрольный пакет акций "Фонтанки"

Президент компании «Хёрст Шкулёв Медиа» Виктор Шкулёв приобрел контрольный пакет акций АО «Ажур-медиа» — издателя петербургской интернет-газеты «Фонтанка».

Сумма сделки не называется.

Акционерами компании являются пять физических лиц, включая основателей проекта Андрея Константинова (Баконина), Александра Горшкова, Евгения Вышенкова и Андрея Потапенко. «Прежние партнеры (девелоперская компания Fort Group — ИФ) приняли решение о полном выходе из бизнеса, мы уважаем это решение», — заявил председатель совета директоров «Ажур-медиа» Андрей Константинов.

Он добавил, что серьезных изменений в редакционной политике издания не предполагается.

В разговоре с «Фонтанкой» Шкулёв отметил, что покупка акций издания не связана с предстоящими выборами губернатора Санкт-Петербурга.

«Вопрос закономерный, но это почти случайное совпадение, что наша сделка завершена в тот год, когда состоятся выборы губернатора Петербурга. В конце концов, для нас как для инвесторов этого проекта выбирается губернатор или не выбирается губернатор — не имеет значения. Все-таки мы в большей степени сориентированы на другое: на рынок и на то, что на этом рынке интересует горожан. Мы точно знаем, что политические новости не являются приоритетными для нашей аудитории», — подчеркнул он.

Компания «Хёрст Шкулёв Медиа» издает Elle, Elle Girl, Maxim, Marie Claire, «Антенну-Телесемь», StarHit, «Вокруг Света» и «Счастливые родители». Совокупный тираж изданий превышает 4 млн экземпляров, cуммарная аудитория — 17 млн человек.

Издание «Фонтанка» известно своими расследованиями, в том числе о деятельности ЧВК Вагнера и сотрудниках ГРУ. Его журналисты неоднократно получали угрозы, за ними была организована слежка, а сайт газеты подвергался кибератаке.

Осенью 2017 года «Новая газета» писала, что владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин собирается купить «Фонтанку» и «Деловой Петербург». В 2018 году автор расследований о вагнеровцах Денис Коротков перешел работать в «Новую газету».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari