Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 767
Новости

"Новая газета": "повар Путина" хочет купить "Фонтанку" и "Деловой Петербург"

«Повар Путина» и предполагаемый основатель «фабрики троллей», бизнесмен Евгений Пригожин собирается купить петербургские издания «Фонтанка» и «Деловой Петербург». Об этом пишет «Новая газета» в Санкт-Петербурге.

По данным «Новой», Пригожин хочет купить «Фонтанку», чтобы прекратить публикации о ЧВК Вагнера, которую он финансирует. Как стало известно изданию, на прошлой неделе администрация президента надавила на людей, фактически не имеющих отношения к «Фонтанке», но «весомых в принятии решений по ее судьбе». Им предложили продать «Фонтанку» и другое независимое городское издание «Деловой Петербург» Евгению Пригожину.

Как пишет «Новая», до декабря 2015 года основные пакеты акций и «Фонтанки» (51%), и «Делового Петербурга» (100%) принадлежали шведской компании Bonnier Business Press. Однако затем был принят закон о том, что иностранные инвесторы не могут владеть более чем 20% акций российских СМИ. Тогда  основатели и руководители «Фонтанки» Александр Горшков, Андрей Константинов, Евгений Вышенков и Андрей Потапенко, являвшиеся миноритариями, выкупили у шведов 51% акций.

Спустя несколько месяцев СМИ сообщили, что инвестиционная компания Fort Group хочет выкупить «Фонтанку». До сих пор ее никто не подтвердил. Тот же Fort Group выкупил у Bonnier Business Press 80% акций.

В феврале 2017 года владелец Fort Group Максим Левченко написал: «Мы продаем «ДП», устав отбиваться от звонков тех, кто не хочет, чтобы «ДП» писал о них плохо и рассказывал всю правду, которая не всегда оказывается приглядной. <…> 99% нашего пакета акций продается главному редактору «ДП» с рассрочкой. Еще раз медленно и по слогам: этот пакет акций не передается и не дарится, а именно про-да-ет-ся».

Теперь главный редактор «ДП» Максим Васюков - почти единоличный владелец издания огромным долгом, сумма которого не разглашается. Фактически Левченко сохраняет контроль над «Деловым Петербургом».

Совладелец Fort Group Борис Пайкин - нынешний депутат Госдумы. По информации «Новой», бенефициаром Fort Group является заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубева, с которым Пайкина «связывают давние деловые и финансовые отношения». Голубев был сослуживцем Путина в 1-м отделе КГБ, затем вслед за ним перешел на работу в мэрию, а оттуда – на должность главы Василеостровского района. Пригожин именно в эти годы открыл на Васильевском острове три своих первых ресторана – «Русский китч», «Старую таможню» и New Island.

24 октября вирус Bad Rabbit атаковал сайты «Интерфакса», «Аргументов недели», «Фонтанки», Киевского метрополитена, международного аэропорта Одессы и Мининфраструктуры Украины. Сразу после этого редакция «Фонтанки» заявила, что кибератака на их сервера была заказана Пригожиным из-за серии расследований о частной военной компании Вагнера, связанной со структурами петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, чьи наемники воюют в Сирии и на Донбассе.

25 октября депутаты городского Заксобрания попросили руководителя главного следственного управления СК по Петербургу Александра Клауса провести проверку и возбудить дело по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а также допросить Пригожина в рамках расследования по этому делу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari