Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 467
Новости

Депутаты петербургского Заксобрания потребовали допросить "повара Путина" из-за кибератаки на "Фонтанку"

Депутаты трех фракций Заксобрания Санкт-Петербурга направили Следственный комитет обращение с просьбой допросить бизнесмена Евгения Пригожина из-за заражения серверов издания «Фонтанка» вирусом Bad Rabbit. Заявление опубликовал в фейсбуке депутат Борис Вишневский.

«Мы разделяем мнение редакции «Фонтанки» о том, что эта хакерская атака не случайна и вызвана профессиональной деятельностью издания», — говорится в документе.

Редакция «Фонтанки» заявила, что кибератака на их сервера была заказана представителями власти, которым были невыгодны публикации издания. В числе материалов, которые вызвали недовольство чиновников, «Фонтанка» называет серию расследований о частной военной компании Вагнера, связанной со структурами петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, чьи наемники воюют в Сирии и на Донбассе.

В связи с инцидентом депутаты попросили руководителя главного следственного управления СК по Петербургу Александра Клауса провести проверку и возбудить дело по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а также допросить Пригожина в рамках расследования по этому делу.

24 октября Bad Rabbit атаковал сайты «Интерфакса», «Аргументов недели», «Фонтанки», Киевского метрополитена, международного аэропорта Одессы и Мининфраструктуры Украины. Данный вирус — модификация вируса Petya, который заразил компьютеры во всем мире в июне этого года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari