Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 8077
Новости

В Перми завели дело на сторонника Навального, который устанавливал чучело Путина в тюремной робе

В Перми завели уголовное дело о хулиганстве на активиста местного штаба Алексея Навального Александра Шабарчина и еще двух человек. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на координатора штаба Сергея Ухова.

К Шабарчину пришли с обысками 3 января. У активиста изъяли всю технику. Его увезли на допрос в главное управление МВД по Пермскому краю, где задавали вопросы о различных акциях и плакатах. Позже его отпустили под подписку о невыезде.

Уголовное дело заведено по ч.2 ст.213 (Хулиганство, совершенное группой лиц). По словам Шабарчина, дело связано с двумя акциями. 30 декабря в городе появились поздравительные плакаты с портретом Владимира Путина и надписью «С праздничком… В 2019 году нас ждет пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин, рост тарифов ЖКХ».

В ноябре в центре Перми привязали к столбу манекен с маской Путина в тюремной робе. К нему были прикреплены надписи «Военный преступник Пыня В.В.» и «Лжец». Полицейские задержали Шабарчина как предполагаемого автора акции, лидера пермского отделения Либертарианской партии Александра Котова и его 17-летнего приятеля, которые снимали манекен на видео.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari