Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 24
Новости

"Яблоко" о лишении Льва Шлосберга мандата: "Суд отменит это решение"

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг досрочно лишен мандата. Это решение поддержал 41 депутат Законодательного собрания, «против» высказались трое. По мнению представителей «Единой России», КПРФ и ЛДПР, которые инициировали процедуру, депутат Лев Шлосберг нарушил запрет на участие в судебном процессе в качестве защитника и представителя. Речь идет о заседании по делу НКО «Центр социального проектирования «Возрождение«, на котором Шлосберг выступил 1 апреля в качестве представителя организации. Лев Шлосберг - учредитель газеты «Псковская Губерния", он инициировал расследование гибели псковских десантников в сентябре 2014 года. Издание также освещало развитие дела о нападении на Олега Кашина. 

12 депутатов Законодательного собрания Петербурга подписали открытое обращение к Псковскому областному собранию с призывом не принимать заведомо незаконное решение о прекращении полномочий Шлосберга. На портале Change.org организован сбор подписей в поддержку политика.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский присутствовал на заседании Псковского заксобрания, и рассказал The Insider о подоплеке изгнания Шлоссберга:

"Произошла политическая расправа: мы наблюдали сеанс изливания коллективной ненависти на 1435425144_68_main-1лучшего депутата Псковского собрания, на порядочного и честного человека. При этом никто из выступавших ораторов не скрывал, что именно ненависть к нему - к его политическим взглядам, его действиям - является для них главным мотивом для лишения его мандата. Юридические моменты практически никто не обсуждал. Ненависть просто была разлита в воздухе, причем, со всем набором стандартных обвинений: что вы рупор Госдепа, что вы оболгали нашу армию, нашу страну, распространяете ложь о том, что наши военные воюют в Украине и так далее. Смотреть на все это было физически тяжело.

Лев держался с удивительным мужеством,  излагал свои аргументы, блестяще показав, что никакой юридической основы в лишении его мандата нет, но при наличии политического заказа никакого влияния на агрессивно полушное большинство это не оказало. В своем выступлении я сказал, что это не тот вопрос, который парламент может принимать по своему усмотрению, что суд это решение отменит.

Мы абсолютно уверены, что политическим заказчиком расправы над Шлосбергом является губернатор Турчак и его люди, поскольку именно администрация контролирует Единую Россию, ЛДПР, а теперь еще и коммунистов.

Мы абсолютно уверены, что политическим заказчиком расправы над Шлосбергом является губернатор Турчак и его люди, поскольку именно администрация контролирует Единую Россию, ЛДПР, а теперь еще и коммунистов.

Думаю, что это связано и с делом Кашина, потому что когда все больше ниточек стало тянуться к губернатору по этому делу, видимо, нужно было изобрести метод защиты. Метод был выбран такой: отрапортовать в Кремле, что мы лишили мандата главного врага, политического тяжеловеса, пятую колонну, национал-предателя, одержали грандиозную политическую победу. Неужели после этого вы, Владимир Владимирович, не оставите нашего Андрея Анатольевича в должности губернатора? В понедельник будет подано заявление в суд об отмене этого решения Псковского собрания депутатов".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari