Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 419
Новости

Памфилова: расследование по выборам губернатора Приморья в сентябре замяли

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что расследование нарушений на выборах губернатора Приморского края в сентябре 2018 года не было доведено до конца.

«Замяли (расследование)», — заявила Памфилова. По ее мнению, нарушения происходили «за спиной приморского избиркома».

«Нужно понять, кто вынуждал людей это делать. Организаторов надо найти», — подчеркнула она.

По ее словам, расследование следовало завершить до повторных выборов в Приморском крае.

Напомним, вчера движение «Голос» представило свидетельства фальсификаций на 47 участках из 80 в городе Владивостоке на прошедших 16 декабря повторных выборах губернатора в Приморье. Копии итоговых протоколов с этих участков имеют признаки подделки. При этом во всех сомнительных протоколах результаты кандидата Олега Кожемяко оказались более 70%. По оценкам экспертов «Голоса», в Приморье был вероятен второй тур.

В ЦИК в ответ на эти обвинения заявили, что зафиксированные возможные нарушения никак не могли повлиять на итоги выборов. В частности, зампред ЦИК России Николай Булаев сказал: «Если даже предположить, что нарушения были, и попытаться отменить результаты голосования, то существенного изменения в распределении голосов не происходит. Это значит, что непонятно: если были какие-то нарушения, то какая цель [преследовалась], ведь они ни на что не повлияли — ни на окончательный результат, ни на промежуточный», — сказал Булаев. Он также пообещал, что «ЦИК будет разбираться и внимательно изучать, что это были за аномалии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari