Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.46
Поддержите нас English
  • 226
Новости

В Хакасии прокурор извинился перед активисткой за дело об экстремизме во «ВКонтакте»

Зампрокурора Хакасии Андрей Мондохонов принес извинения за незаконное уголовное преследование Лидии Баиновой, которая защищает права коренных народов и занимается популяризацией местной культуры. Письмо прокурора опубликовал в своем телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Мондохонов сообщил о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и извинился от имени государства «за причиненный уголовным преследованием вред».

В конце июля Баинову обвинили в публичных призывах к экстремизму в интернете. По версии следствия, в 2017 году она опубликовала пост во «ВКонтакте» «с целью призыва неограниченного круга лиц к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса, проживающих на территории РФ». Она опубликовала пост о том, как в одном кафе ребенка не пустили в игровую зону под предлогом того, что она предназначена «только для русских».

Баинова не признала вину и связала уголовное преследование со своей общественной деятельностью.

Дело Баиновой закрыли 26 ноября. 7 ноября ее исключили из списка экстремистов Росфинмониторинга.

Напомним, дела об экстремизме в России начали массово закрывать после того, как Владимир Путин предложил смягчить соответствующую статью. Законопроект уже прошел два чтения в Госдуме. Если поправки президента будут приняты, возбуждать уголовное дело по ч. 1 ст. 282 будут только в случаях, когда нарушитель ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari