Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 88
Новости

Цены на продукты и товары ежедневного спроса могут вырасти из-за подорожания топлива

Представители транспортно-логистических, производственных и торговых компаний направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву c предупреждением о возможном росте цен на товары повседневного спроса. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В письме, подписанном руководителями Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Рспродсоюза», отмечается, что подорожание топлива на 30% для корпоративных клиентов нефтяных компаний может привести к росту цен на транспортные услуги минимум на 10%.

По словам исполнительного директора СЭЛ Ольги Федоткиной, резкий рост затрат на топливо окажет крайне негативное влияние на рынок грузового автотранспорта, инфляцию, обновление парков и общее финансовое состояние автоперевозчиков. Кроме того, ситуация усугубляется отменой льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС.

Как пишет «Коммерсантъ», сами транспортные компании уже начали предупреждать партнеров о повышении цен.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков рассказал, что доля расходов на топливо в себестоимости может достигать 4-20%, за счет роста этих издержек отпускные цены на российские продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории. По его словам, быстрее всего рост затрат на логистику повлияет на сегмент скоропортящихся продуктов, которые завозятся в магазины ежедневно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari