Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 241
Новости

УПЦ МП исключила архиереев, принявших участие в объединительном соборе

Митрополиты Украинской православной церкви Московского патриархата  Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко), которые вопреки запрету приняли участие в объединительном соборе, отныне считаются раскольниками, заявил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент.

«В данном случае люди сами захотели отлучить себя от своей Церкви. Нам остается это только с грустью констатировать... Мы будем констатировать, что они перешли в раскол, и сообщим в поместные Церкви, что в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся», – сказал Климент.

Ранее президент Украины Петр Порошенко по окончании объединительного собора в Киеве объявил о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви.

Глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион назвал «иудами» архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата, которые прибыли на объединительный собор.

«Не будем забывать, что среди 12 апостолов был один Иуда. Если бы апостолов было 90, можно было бы ожидать, что Иуд окажется шесть или семь, а не двое», – написал Иларион на сайте Jesus Portal.

В субботу объединительный собор избрал предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания.

39-летний митрополит входит в окружение предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. С 2010 года является ректором Киевской православной богословской академии. В июне 2013-го стал митрополитом и патриаршим наместником – преемником патриарха Филарета в случае его смерти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari