Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 60
Новости

Путин перенес столицу Дальнего Востока во Владивосток

Президент Владимир Путин подписал указ о переносе центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Указ опубликовали на сайте Кремля.

В октябре телеканал «Дождь» сообщил, что в Кремле обсуждается возможность переноса столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, если губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выдвинутый «Единой Россией», проиграет во втором туре выборов.

В начале октября врио губернатора Приморья Олег Кожемяко предложил перенести столицу ДФО. Среди факторов в пользу идеи он назвал проведение Восточного экономического форума во Владивостоке, а также крупные проекты, которые запущены в городе.

Позднее мэр Магадана Юрий Гришан выступил с предложением сделать главным городом региона Магадан. «Мы ничем не хуже других, у нас тоже есть амбиции», – заявил Гришан. Он напомнил, что в Магадане есть международный аэропорт, поэтому он может рассчитывать на статус города федерального значения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari