Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 1746
Новости

МХГ: Аккредитация на церемонию прощания с Людмилой Алексеевой нужна только журналистам

Аккредитация для прохода на прощание с Людмилой Алексеевой нужна только для представителей СМИ. Обычным гражданам, желающим проститься с правозащитницей, она не потребуется. Как сообщает «Эхо Москвы», об этом заявила исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева.

Ранее стало известно, что прощание с Людмилой Алексеевой пройдет 11 декабря в Доме журналистов при повышенных мерах безопасности. Из беседы с представителями Дома журналистов «Новая газета» заключила, что для того, чтобы попасть на церемонию, необходимо будет получить аккредитацию ФСО. Это требование касается всех, не только журналистов, заявили газете в Домжуре.

Журналисты предположили, что такие строгие требования связаны с тем, что ранее Дмитрий Песков не исключил приезд на панихиду Владимира Путина.

В Союзе журналистов изданию дали ссылку на анкету Федеральной службы охраны, которую необходимо заполнить для прохождения на панихиду.

Для получения аккредитации заявка должна соответствовать строгой технической процедуре, которая включает в себя скачивание сторонней программы, сканирование документов, информацию о месте работы и должности.

О том, что аккредитация потребуется только СМИ, написал также в своем фейсбуке Виктор Шендерович.

Председатель Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева скончалась 8 декабря на 92-м году жизни. Людмила Алексеева — участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель МХГ. В 2002—2012 годах — член Комиссии по правам человека при президенте РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari