Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 715
Новости

СПЧ потребовал немедленно освободить Льва Пономарева, арестованного за пост в Facebook

Совет по правам человека при президенте России выразил поддержку правозащитнику Льву Пономареву, арестованному на 25 суток за пост в Facebook, и потребовал его немедленного освобождения. Об этом сообщает «Новая газета».

В заявлении СПЧ говорится, что Пономарев «не совершал никаких насильственных действий, никогда и никого не призывал к их совершению, никогда не высказывал ничего, что могло бы возбудить рознь или ненависть к кому бы то ни было», а решение об аресте правозащитника в СПЧ считают «чудовищным». Кроме того, в организации отметили, что замена ареста «любой другой санкцией будет противоречить чувству справедливости и духу российской Конституции».

«Лев Пономарев не виновен в нарушении закона и должен быть освобожден немедленно», — говорится в заявлении СПЧ.

Среди прочих заявление подписали журналистка Ева Меркачева, правозащитник и обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский, журналист и историк Николай Сванидзе, руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и политолог Екатерина Шульман.

В защиту Льва Пономарева также выступили организации «Мемориал» и «Пэн-Москва», ассоциация «Свободное слово», а также многие известные люди.

Напомним, 5 декабря Тверской районный суд Москвы арестовал правозащитника и лидера движения «За права человека» Льва Пономарева на 25 суток за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия», признав его виновным в повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия. 6 декабря защита Пономарева подала апелляцию на это решение в Московский городской суд.

Заседание состоится в пятницу 7 декабря в 14.00 в Мосгорсуде, сторону защиты будет представлять адвокат и член СПЧ Генри Резник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari