Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2414
Новости

Причина неудач «Роскосмоса» не в санкциях и курсе рубля, а в непрофессионализме - глава Института космической политики

Корпорация «Роскосмос» опубликовала отчет о деятельности за 2017 год. Согласно плану, доля российского экспорта ракетно-космической техники должна была по итогам 2017 года составить 24,5% от мирового, но по факту этот показатель составил 8,5%. «Роскосмос» объясняет это санкциями, а также падением курса рубля, из-за чего не удалось оснастить технику «высококачественной импортной аппаратурой».

The Insider попросил руководителя Института космической политики Ивана Моисеева оценить, насколько убедительны эти объяснения. «Все эти проблемы – и курс, и санкции, и все остальное – были и в 2015 году. Все они предсказуемы и давно известны. Поэтому главной причиной неудач нужно называть организацию труда. Объяснение «Роскосмоса» – вынужденное, он же не скажет сам про себя: «Я плохо работаю». Поэтому он и ищет внешние причины. А внешние причины существуют всегда, всегда есть какие-то трудности и проблемы, которые нужно преодолевать и решать. А говорить, что кто-то другой виноват – это последнее дело», – объяснил Моисеев.

По его словам, у руководства «Роскосмоса» было время и возможности, чтобы к этому всему приспособиться. «Главная причина, почему это не было сделано – непрофессионализм», – подчеркнул глава Института космической политики.

Напомним, в 2018 году руководить госкорпорацией стал бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari