Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

91

 

 

 

 

 

Новости

Верховная Рада предварительно одобрила поправки в Конституцию о вступлении в ЕС и НАТО

Иллюстрация к материалу

Верховная Рада предварительно поддержала проект изменений в Конституцию относительно внешнеполитического курса Украины, в частности намерение вступить в Евросоюз и НАТО, сообщает "112 Украина". За проект постановления проголосовали 311 депутатов.

"В феврале на следующей сессии мы примем изменения в Конституцию окончательно. Что это такое? Это просто дополнительная гарантии от реванша пророссийских, антинатовских и антиевропейских сил", — сказал президент Украины Петр Порошенко, выступая перед депутатами.

Законопроект предусматривает изменения преамбулы Конституции, согласно которым парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

Конституция Украины и Регламент Верховной Рады определяют порядок изменения Основного закона в Украине.

Зарегистрировать соответствующий законопроект может только президент или 150 народных депутатов. Затем документ рассматривают комитеты Верховной Рады и рекомендуют парламентариям рассмотреть законодательные инициативы или же нет.

Если речь не идет о вопросах, для решения которых надо проводить референдум, проект изменений в Конституцию должен набрать минимум 226 голосов, чтобы направить документ на рассмотрение Конституционного суда Украины.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку