Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 60
Новости

Верховная Рада предварительно одобрила поправки в Конституцию о вступлении в ЕС и НАТО

Верховная Рада предварительно поддержала проект изменений в Конституцию относительно внешнеполитического курса Украины, в частности намерение вступить в Евросоюз и НАТО, сообщает «112 Украина». За проект постановления проголосовали 311 депутатов.

«В феврале на следующей сессии мы примем изменения в Конституцию окончательно. Что это такое? Это просто дополнительная гарантии от реванша пророссийских, антинатовских и антиевропейских сил», — сказал президент Украины Петр Порошенко, выступая перед депутатами.

Законопроект предусматривает изменения преамбулы Конституции, согласно которым парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

Конституция Украины и Регламент Верховной Рады определяют порядок изменения Основного закона в Украине.

Зарегистрировать соответствующий законопроект может только президент или 150 народных депутатов. Затем документ рассматривают комитеты Верховной Рады и рекомендуют парламентариям рассмотреть законодательные инициативы или же нет.

Если речь не идет о вопросах, для решения которых надо проводить референдум, проект изменений в Конституцию должен набрать минимум 226 голосов, чтобы направить документ на рассмотрение Конституционного суда Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari