Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Водителей предложат штрафовать за димедрол и фенобарбитал

Минздрав и ГИБДД готовят поправки в административный кодекс, направленные на введение наказания для граждан, которые садятся за руль, употребив лекарства, вызывающие одурманивающий эффект, например, димедрол и фенобарбитал, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на врио замглавы ГИБДД Александра Быкова.

Изменения должны быть внесены в статью 12.8 КоАП – Управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По действующим правилам нельзя выносить заключение об опьянении водителя  во время медицинского освидетельствования веществ, которые входят в состав этих лекарств.

Первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков поддержал поправки и предложил ввести две категории правонарушений: для людей, принимающих препараты в медицинских целях, и для «глотающих таблетки пачками», чтобы войти в состояние наркотического опьянения. За нарушения второй категории Лысаков предлагает лишать водителей прав и ставить их на учет в наркологическом диспансере.

По данным ГИБДД, в 2017 году в Москве было выявлено 244 случая вождения после приема одурманивающих препаратов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari