Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

82.13

EUR

95

Поддержите нас

144

 

 

 

 

 

Новости

Жителям Дальнего Востока смогут ввозить праворульные автомобили без ГЛОНАСС

Иллюстрация к материалу

В Россию в течение года можно будет ввозить праворульные подержанные автомобили без установки на него системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев в твиттере.

"Утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для жителей ДФО", – написал Медведев.

"В течение года можно будет ввозить одно транспортное средство без установки на него аппаратуры системы "ЭРА-ГЛОНАСС", – пояснил он.

Временный порядок ввоза жителями ДФО подержанных праворульных автомобилей начнет действовать по истечении пяти дней с момента подписания документа главой правительства.

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече Медведева с вице-премьером – полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко, которая состоялась 16 ноября во Владивостоке.

Кожемяко обратил внимание главы правительства на то, что люди с небольшим доходом должны заплатить за установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные автомобили около 30 тыс. Трутнев, в свою очередь, сообщил, что установка кнопок ГЛОНАСС на праворульные автомобили осуществляется не заводом-производителем и по этой причине не срабатывает в случае аварии. Он подчеркнул, что интегрировать эту систему в стандартные подушки безопасности может только фирма-производитель.

В связи с этим Трутнев и Кожемяко предложили главе правительства временно приостановить действие техрегламента об установке систем "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые праворульные автомобили.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку