Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 148

Литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс скончался на 66-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на близких покойного.

По их данным, Някрошюс вернулся в Вильнюс из поездки и почувствовал себя плохо. Он умер в ночь на вторник в больнице, немного не дожив до своего дня рождения, 21 ноября.

Някрошюс закончил ГИТИС. Он поставил более 30 драматических и оперных спектаклей в Литве, России и других странах, получил многие престижные премии, в том числе премию Станиславского, «Золотую маску», премию Союза театров Европы, Европейскую театральную премию «Новые театральные реалии» и т.д. Режиссер – заслуженный деятель искусств Литвы, лауреат Государственной премии СССР (1987).

Някрошюс ставил «Гамлета», «Макбета», «Отелло», «Фауста», «Песнь песней», «Идиота». В Италии он поставил оперу Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», совершил турне с собственной инсценировкой романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari