Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 200
Новости

Жан-Люк Годар отказался приехать в Россию по приглашению Эрмитажа из-за дела Сенцова

Французский кинорежиссер Жан-Люк Годар отказался от приглашения посетить Эрмитаж в знак солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым, осужденным в России по обвинению в терроризме. Ответ заведующему отделом современного искусства музея Дмитрию Озеркову опубликовал журнал So Film.

https://twitter.com/So_Film/status/1064468599547588608?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Eembeddedtimeline%7Ctwterm%5Eprofile%3ASo_Film%7Ctwcon%5Etimelinechrome&ref_url=http%3A%2F%2Fwww.sofilm.fr%2Farticles

По словам Годара, несмотря на дружеское отношение к российскому народу, он не считает возможным поездку в Россию, учитывая, в каких условиях содержится Сенцов. Годар поблагодарил Озеркова за приглашение.

В сентябре  этого года Сенцов стал почетным гражданином Парижа. Министр культуры Франции Франсуаз Ниссен, Жан-Люк Годар и Кен Лоуч и еще около ста деятелей культуры призвали Россию освободить Сенцова.

18 сентября Верховная Рада одобрила обращение к норвежскому Нобелевскому комитету о выдвижении кандидатуры Сенцова на получение Нобелевской премии мира.

28 августа бывший президент Польши – Лех Валенса выдвинул  Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari