Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 252
Новости

Меркель поддержала идею создания европейской армии

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала инициативу о создании общеевропейской армии. С таким заявлением она выступила в Европейском парламенте в Страсбурге.

Ранее к созданию армии ЕС призвал президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, общеевропейкая армия должна защищать Европу от России, Китая и, возможно, от США.

Президент России Владимир Путин положительно оценил идею создания общеевропейских вооруженных сил, высказанную президентом Франции Эммануэлем Макроном. По его словам, это пошло бы на пользу укреплению многополярного мира.

«Что касается альтернативных Вооруженных сил, общеевропейских, – это не новая идея. Сейчас президент Макрон ее реанимировал. Но мне об этом еще говорил один из прежних президентов, Жак Ширак. Но и до него были эти идеи», – заявил Путин в интервью RT France.

В свою очередь, президенn США Дональд Трамп выступил против инициативы Макрона. «Эммануэль Макрон предлагает создать собственную армию для защиты Европы от США, Китая и России. Ну а Германия во время Первой и Второй мировых войн, чем это кончилось для Франции? Им пришлось  учить немецкий язык в Париже, пока  туда не пришли США. Платите за НАТО или нет!» — написал Трамп в твиттере.

С предложением о создании единой европейской армии еще в 2015 году выступил  председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari