Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 957
Новости

В Австрии раскрыли второго российского шпиона - Kronen Zeitung

В австрийском Федеральном ведомстве по защите конституции и борьбе с терроризмом раскрыли российского шпиона, сообщает газета Kronen Zeitung.

По информации издания, подозреваемый передавал российской разведке секретную информацию. Его имя не уточняется.

Ранее стало известно о разоблачении в Австрии агента российской разведки. Это офицер армии в ранге полковника, ныне находящийся на пенсии. Его имя не называется. На российскую разведку полковник работал с 1990-х годов. За свою службу он получил €300 тысяч.

Подозреваемый занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии. Каждые две недели он встречался со своим российским куратором «Юрием» и получал от него задания. Добытые сведения российский «крот» передавал с помощью зашифрованных писем и посредством спутниковой связи.

Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от России ответа на ситуацию. Глава австрийского МИД Карин Кнайсль, на свадьбу которой прилетал Владимир Путин, отменила запланированный на начало декабря визит в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari