Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 500
Новости

Шпион, пойманный в Австрии, передавал Москве данные НАТО - Salzburger Nachrichten

Бывший полковник австрийской армии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, передавал Москве данные НАТО. Об этом сообщает газета Salzburger Nachrichten.

Во время службы в армии Австрии, которая поддерживает с альянсом партнерские отношения, офицер периодически посещал семинары НАТО, после чего передавал полученную там информацию в Москву. Также он якобы сообщал России данные о привычках и слабостях западных военных руководителей и контакты из корпоративной сети австрийской армии.

В свою очередь издание Profil пишет о том, что шпион работал в Министерстве обороны Австрии в Вене. Раскрыла его немецкая контрразведка.

В пятницу министр обороны Австрии Марио Кунасек рассказал, что российский шпион интересовался вопросами миграции и системами вооружений. Он заявил, что у ведомства есть доказательства причастности подозреваемого к шпионской деятельности. В частности, в распоряжении австрийских властей оказался ноутбук агента.

Напомним, в Австрии разоблачили агента российской разведки. Это офицер армии в ранге полковника, ныне находящийся на пенсии. Его имя не называется. На российскую разведку полковник работал с 1990-х годов. За свою службу он получил €300 тысяч.

Подозреваемый занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии. Каждые две недели он встречался со своим российским куратором «Юрием» и получал от него задания. Добытые сведения российский «крот» передавал с помощью зашифрованных писем и посредством спутниковой связи.

Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от России ответа на ситуацию. «Любой шпионаж неприемлем, в том числе российский шпионаж в Европе. Если подозрение подтвердится, такие случаи не улучшают отношения между Россией и Европейским Союзом. Сейчас мы требуем прозрачной информации от российской стороны», — сказал Курц.

По его словам, в австрийский МИД были вызваны российские дипломаты.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ заявил, что в Вене занимаются микрофонной дипломатией.

«В последнее время, к сожалению, наши западные партнеры взяли за правило прибегать не к традиционной дипломатии, с соблюдением всех приличий, а к микрофонной, мегафонной дипломатии. Обвиняя нас публично, требуя публично объясниться по вопросу, о котором нам ничего неизвестно», — сказал он на брифинге в Москве.

Глава австрийского МИД Карин Кнайсль, на свадьбу которой прилетал Владимир Путин, отменила запланированный на начало декабря визит в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari